Répertoire du personnel

Équipe de direction

Mme christine garcia

Directrice du Collège
C. christine.garcia@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6005

Secrétariat: Mme Sabrina Marois

MMe Sophie Frigon

Directrice adjointe
Responsable des élèves de la 1re et 2e secondaire du programme lessciences.com, d'Accès secondaire 1 et du Profil secondaire personnalisé
C. sophie.frigon@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6009

Secrétariat: Mme Josée Ross

M. Sylvain Laporte

Directeur adjoint
Co-responsable du programme PROTIC
Responsable de l'encadrement des élèves de 1re, 2e et 3e secondaire PROTIC
C. sylvain.laporte@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6055

Secrétariat: Mme Solange Pouliot

M. Jean-François Lanoue

Directeur adjoint
Responsable des élèves de la 3 e, 4e et de la 5e secondaire des programmes lessciences.com
C. jean-francois.lanoue@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6086

Secrétariat: Mme Ghislaine Montreuil

M. Marc Poulin

Directeur adjoint
Co-responsable du programme PROTIC
Responsables des élèves de la 4e et 5e secondaire PROTIC et de la formation préparatoire au travail
C. marc.poulin@csdecou.qc.ca
T. 418-652-2170, poste 6055

Secrétariat: Solange Pouliot

Mme Catherine Moisan

Gestionnaire administrative d’établissement
Responsable de la gestion des sports
C. catherine.moisan@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6080

Agente de bureau: Mme Eliane Nadeau

Enseignants

Nom de l’enseignantCourriel
Aubé-Beaudoin, Félixfelix.aube-beaudoin@csdecou.qc.ca
Barrette, Marcmarc.barrette@csdecou.qc.ca
Beaudoin, Isabelleisabelle.beaudoin@csdecou.qc.ca
Beauregard, Alexandrealexandre.beauregard@csdecou.qc.ca
Bédard, Ériceric.bedard@csdecou.qc.ca
Bégin, Martinemartine.begin@csdecou.qc.ca
Bélanger, Martinmartin.belanger@protic.net
Bernière, Philippephilippe.bernière@protic.net
Berryman Laurencelaurence.berryman@csdecou.qc.ca
Blanchet, Mélaniemelanie.blanchet@csdecou.qc.ca
Boulanger, Carolannecarolanne.boulanger@csdecou.qc.ca
Boulanger, Sébastiensebastien.boulanger@protic.net
Boulanger-Bonnelly, Juliej.boulanger.bonnelly@csdecou.qc.ca
Bureau, Isabelleisabelle.bureau@csdecou.qc.ca
Cadrin Mireillemireille.cadrin@csdecou.qc.ca
Cantin, Brunobruno.cantin@protic.net
Chabot Pascalepascale.chabot@csdecou.qc.ca
Chouinard, Alexandrealexandre.chouinard@csdecou.qc.ca
Cloutier, Audreyaudrey.cloutier@protic.net
Cloutier, Frédéricfrederic.cloutier@protic.net
Cloutier, Rachellerachelle.cloutier@csdecou.qc.ca
Cloutier, Simonsimon.cloutier@csdecou.qc.ca
Côté, Bernardbernard.cote@protic.net
Croteau, Carolyncarolyn.croteau@csdecou.qc.ca
Cyr Jadejade.cyr@csdecou.qc.ca
Dallaire, Nathalienathalie.dallaire@csdecou.qc.ca
Déry, Anne-Marieanne-marie.dery@csdecou.qc.ca
Deschênes, Nicolasnicolas.deschenes@protic.net
Doyon, Mélaniemelanie.doyon@csdecou.qc.ca
Dumais-Lévesque, Juliejulie.dumais-levesque@protic.net
Dumas, Genevièvegenevieve.dumas@csdecou.qc.ca
Émond, Patrickpatrick.emond@protic.net
Favreau, Patrickpatrick.favreau@protic.net
Fontaine Charles-Antoinec-antoine.fontaine@csdecou.qc.ca
Gagné, Jacquesjacques.gagne@csdecou.qc.ca
Gagnon, Joanniejoannie.gagnon@csdecou.qc.ca
Garneau Sarahsarah.garneau@csdecou.qc.ca
Gendron Alainalain.gendron@csdecou.qc.ca
Girard, Laurentlaurent.girard@csdecou.qc.ca
Godbout, Sarahsarah.godbout@protic.net
Grenier, Audrey-Maudeaudreymaude.grenier@protic.net
Harvey, Nicolasnicolas.harvey@csdecou.qc.ca
Harvey, Stevesteve.harvey@csdecou.qc.ca
Ivers, Marie-Sophiemarie-sophie.ivers@csdecou.qc.ca
Lachance, Chantalchantal.lachance@proitc.net
Lachance, Lucluc.lachance@csdecou.qc.ca
Lafrance, Dominicdominic.lafrance@csdecou.qc.ca
Laliberté, Sonyasonya.laliberte@csdecou.qc.ca
Lamarche, Heidieheidie.lamarche@protic.net
Laroche, Alainalain.laroche@csdecou.qc.ca
Leclerc, Valérievalerie.leclerc@protic.net
Leclerc-Roberge Francisfrancis.l-roberge@csdecou.qc.ca
Leduc, Catherinecatherine.leduc@csdecou.qc.ca
Lévesque, Brigittebrigitte.levesque@csdecou.qc.ca
Lévesque, Stéphaniestephanie.levesque@csdecou.qc.ca
Loubier, Hugohugo.loubier@csdecou.qc.ca
Maltais Mirkamirka.maltais@csdecou.qc.ca
Marceau, Roxanneroxanne.marceau@protic.net
Marchand-Côté Charlescharles.marchandcote@csdecou.qc.ca
Marcotte, Marie-Hélènemh.marcotte@csdecou.qc.ca
Marcoux, Jean-Pierrejean-pierre.marcoux@csdecou.qc.ca
Marincic, Nedaneda.marincic@protic.net
Martel, Lydialydia.martel@csdecou.qc.ca
Masson, Isabelleisabelle.masson@protic.net
Méthot, Véroniqueveronique.methot@csdecou.qc.ca
Migotto, Louislouis.migotto@csdecou.qc.ca
Morin, Elizaeliza.morin@csdecou.qc.ca
Nadeau, Claudeclaude.nadeau@csdecou.qc.ca
Nadeau, Isabelleisabelle.nadeau@csdecou.qc.ca
Nadeau, Mylènemylene.nadeau@protic.net
Paquet, Philippephilippe.paquet@csdecou.qc.ca
Paré, Guillaumeguillaume.pare@protic.net
Pelletier-Huot, Catherinec.pelletier-huot@csdecou.qc.ca
Poirier, Marie-Piermarie-pier.poirier@csdecou.qc.ca
Poli, Françoisfrancois.poli@csdecou.qc.ca
Poulin-Fiset, Isabelleisabelle.poulinfiset@csdecou.qc.ca
Prévost, Cynthiacynthia.prevost@protic.net
Rada Belley, Marie Noëlmarie-noel.radabelley@protic.net
Renaud, Mélaniemelanie.renaud@protic.net
Roussel, Isabelleisabelle.roussel@csdecou.qc.ca
Roy, Marie-Hélènemariehelene.roy@protic.net
Savard, Marie-Pierremariepierre.savard@protic.net
Sylvain, Pier-Annpier-ann.sylvain@csdecou.qc.ca
Tardif, Wendywendy.tardif@protic.net
Tessier, José-Antoniojose-antonio.tessier@csdecou.qc.ca
Tomaylla-Albites, Sandrasandra.talbites@protic.net
Tremblay- Savard, Charles-Williamcwilliam.tsavard@csdecou.qc.ca
Vachon, Étienneetienne.vachon@protic.net
Vaillancourt, Sophiesophie.vaillancourt@csdecou.qc.ca
Valcourt, Manonmanon.valcourt@protic.net
Vézina, Mollymolly.vezina@csdecou.qc.ca
Villeneuve Cynthiacynthia.villeneuve@csdecou.qc.ca

Professionnels

Le personnel de soutien

________________________________________________

  • L’équipe de secrétariat et d’administration scolaire
    • Monsieur Michel Poirier, technicien en organisation scolaire
      C. michel.poirier@csdecou.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6095 
    • Madame Josée Ross, secrétaire de la 1re et 2e secondaire programme lessciences.com, d’Accès secondaire 1 et Profil secondaire personnalisé (PSP)
      C. josee.ross@csdecou.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6009
    • Madame Ghislaine Montreuil, secrétaire du 3e, 4e et 5e secondaire du programme lessciences.com et de l’accueil
      C. ghislaine.montreuil@csdecou.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6086
    • Madame Sabrina Marois, secrétaire de direction et responsable de la suppléance
      C. sabrina.marois@csdecou.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6005 
    • Madame Solange Pouliot, secrétaire du PROTIC 1 à 5 et de la Formation préparatoire au travail (FPT)
      C. solange.pouliot@csdecou.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6055
    • Madame Éliane Nadeau, agente de bureau classe principale
      C. eliane.nadeau@csdecou.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6085 

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

  • La responsable de la bibliothèque
Adresse
Suivez-nous