Répertoire du personnel

Équipe de direction

Mme christine garcia

Directrice du Collège
C. christine.garcia@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6005

Secrétariat: Mme Annie Berthelot

MMe Sophie Frigon

Directrice adjointe
Responsable des élèves de la 1re et 2e secondaire du programme lessciences.com, d'Accès secondaire 1 et du Profil secondaire personnalisé
C. sophie.frigon@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6009

Secrétariat: Mme Josée Ross

M. Sylvain Laporte

Directeur adjoint
Co-responsable du programme PROTIC
Responsable de l'encadrement des élèves de 1re, 2e et 3e secondaire PROTIC
C. sylvain.laporte@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6055

Secrétariat: Mme Solange Pouliot

M. Laurence Berryman

Directeur adjoint
Responsable des élèves de la 3 e, 4e et de la 5e secondaire des programmes lessciences.com
C. laurence.berryman@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6086

Secrétariat: Mme Ghislaine Montreuil

M. Marc Poulin

Directeur adjoint
Co-responsable du programme PROTIC
Responsables des élèves de la 4e et 5e secondaire PROTIC et de la formation préparatoire au travail
C. marc.poulin@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418-652-2170, poste 6055

Secrétariat: Solange Pouliot

Mme Catherine Moisan

Gestionnaire administrative d’établissement
Responsable de la gestion des sports
C. catherine.moisan@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6080

Agente de bureau: Mme Eliane Nadeau

Enseignants

Nom de l’enseignantCourriel
Aubé-Beaudoin, Félixfelix.aube-beaudoin@cssdd.gouv.qc.ca
Barrette, Marcmarc.barrette@cssdd.gouv.qc.ca
Beaudoin, Isabelleisabelle.beaudoin@cssdd.gouv.qc.ca
Beauregard, Alexandrealexandre.beauregard@cssdd.gouv.qc.ca
Bédard, Ériceric.bedard@cssdd.gouv.qc.ca
Bégin, Martinemartine.begin@cssdd.gouv.qc.ca
Bélanger, Martinmartin.belanger@protic.net
Bernière, Philippephilippe.bernière@protic.net
  
Blanchet, Mélaniemelanie.blanchet@cssdd.gouv.qc.ca
Boulanger, Carolannecarolanne.boulanger@cssdd.gouv.qc.ca
Boulanger, Sébastiensebastien.boulanger@protic.net
Boulanger-Bonnelly, Juliej.boulanger.bonnelly@cssdd.gouv.qc.ca
Bureau, Isabelleisabelle.bureau@cssdd.gouv.qc.ca
  
Cantin, Brunobruno.cantin@protic.net
Chabot, Pascalepascale.chabot@cssdd.gouv.qc.ca
Chouinard, Alexandrealexandre.chouinard@cssdd.gouv.qc.ca
Cloutier, Audreyaudrey.cloutier@protic.net
Cloutier, Frédéricfrederic.cloutier@protic.net
Cloutier, Rachellerachelle.cloutier@cssdd.gouv.qc.ca
Cloutier, Simonsimon.cloutier@cssdd.gouv.qc.ca
Côté, Bernardbernard.cote@protic.net
Croteau, Carolyncarolyn.croteau@cssdd.gouv.qc.ca
Cyr, Jadejade.cyr@cssdd.gouv.qc.ca
Dallaire, Nathalienathalie.dallaire@cssdd.gouv.qc.ca
Déry, Anne-Marieanne-marie.dery@cssdd.gouv.qc.ca
Deschênes, Nicolasnicolas.deschenes@protic.net
Doyon, Mélaniemelanie.doyon@cssdd.gouv.qc.ca
Dumais-Lévesque, Juliejulie.dumais-levesque@protic.net
Dumas, Genevièvegenevieve.dumas@cssdd.gouv.qc.ca
Émond, Patrickpatrick.emond@cssdd.gouv.qc.ca
Favreau, Patrickpatrick.favreau@protic.net
Fontaine, Charles-Antoinec-antoine.fontaine@cssdd.gouv.qc.ca
Gagné, Jacquesjacques.gagne@cssdd.gouv.qc.ca
Gagnon, Joanniejoannie.gagnon@cssdd.gouv.qc.ca
Garneau, Sarahsarah.garneau@cssdd.gouv.qc.ca
Gendron, Alainalain.gendron@cssdd.gouv.qc.ca
Girard, Laurentlaurent.girard@cssdd.gouv.qc.ca
Godbout, Sarahsarah.godbout@protic.net
Grenier, Audrey-Maudeaudreymaude.grenier@protic.net
Harvey, Nicolasnicolas.harvey@cssdd.gouv.qc.ca
Harvey, Stevesteve.harvey@cssdd.gouv.qc.ca
Ivers, Marie-Sophiemarie-sophie.ivers@cssdd.gouv.qc.ca
Lachance, Chantalchantal.lachance@proitc.net
Lachance, Lucluc.lachance@cssdd.gouv.qc.ca
Lafrance, Dominicdominic.lafrance@cssdd.gouv.qc.ca
Laliberté, Sonyasonya.laliberte@cssdd.gouv.qc.ca
Lamarche, Heidieheidie.lamarche@protic.net
Laroche, Alainalain.laroche@cssdd.gouv.qc.ca
Leclerc, Valérievalerie.leclerc@protic.net
Leclerc-Roberge, Francisfrancis.l-roberge@cssdd.gouv.qc.ca
Leduc, Catherinecatherine.leduc@cssdd.gouv.qc.ca
Lévesque, Brigittebrigitte.levesque@cssdd.gouv.qc.ca
Lévesque, Stéphaniestephanie.levesque.2@cssdd.gouv.qc.ca
Loubier, Hugohugo.loubier@cssdd.gouv.qc.ca
Maltais, Mirkamirka.maltais@cssdd.gouv.qc.ca
Marceau, Roxanneroxanne.marceau@protic.net
Marchand-Côté, Charlescharles.marchandcote@cssdd.gouv.qc.ca
Marcotte, Marie-Hélènemh.marcotte@cssdd.gouv.qc.ca
Marcoux, Jean-Pierrejean-pierre.marcoux@cssdd.gouv.qc.ca
Marincic, Nedaneda.marincic@protic.net
Martel, Lydialydia.martel@cssdd.gouv.qc.ca
Masson, Isabelleisabelle.masson@protic.net
Méthot, Véroniqueveronique.methot@cssdd.gouv.qc.ca
Migotto, Louislouis.migotto@cssdd.gouv.qc.ca
  
Nadeau, Claudeclaude.nadeau@cssdd.gouv.qc.ca
Nadeau, Isabelleisabelle.nadeau@cssdd.gouv.qc.ca
Nadeau, Mylènemylene.nadeau@protic.net
Paquet, Philippephilippe.paquet@cssdd.gouv.qc.ca
Paré, Guillaumeguillaume.pare@protic.net
Pelletier-Huot, Catherinec.pelletier-huot@cssdd.gouv.qc.ca
Poirier, Marie-Piermarie-pier.poirier@cssdd.gouv.qc.ca
Poli, Françoisfrancois.poli@cssdd.gouv.qc.ca
Poulin-Fiset, Isabelleisabelle.poulinfiset@cssdd.gouv.qc.ca
Prévost, Cynthiacynthia.prevost@protic.net
Rada Belley, Marie Noëlmarie-noel.radabelley@protic.net
Renaud, Mélaniemelanie.renaud@protic.net
Roussel, Isabelleisabelle.roussel@cssdd.gouv.qc.ca
Roy, Marie-Hélènemariehelene.roy@protic.net
Savard, Marie-Pierremariepierre.savard@protic.net
Sylvain, Pier-Annpier-ann.sylvain@cssdd.gouv.qc.ca
Tardif, Wendywendy.tardif@protic.net
Tessier, José-Antoniojose-antonio.tessier@cssdd.gouv.qc.ca
Tomaylla-Albites, Sandrasandra.talbites@protic.net
Tremblay- Savard, Charles-Williamcwilliam.tsavard@cssdd.gouv.qc.ca
Vachon, Étienneetienne.vachon@protic.net
Vaillancourt, Sophiesophie.vaillancourt@cssdd.gouv.qc.ca
Valcourt, Manonmanon.valcourt@protic.net
Vézina, Mollymolly.vezina@cssdd.gouv.qc.ca
Villeneuve, Cynthiacynthia.villeneuve@cssdd.gouv.qc.ca

Professionnels

  • Madame Carine Turcotte, conseillère en orientation
    C. carine.turcotte@cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 6003
    F. 418 657-8923
  • Madame Josée Claveau, conseillère en orientation
    C. cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 6010
    F. 418 657-8923
  • Madame Marie-Josée Bernier, animatrice à la vie spirituelle et à l’engagement communautaire (AVSEC)
    C. cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 6045
    F. 418 657-8923
  • Madame Jacinthe Dion, orthopédagogue
    C. cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 6078
    F. 418 652-2182
  • Madame Josée Harrisson, orthopédagogue
    C. cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 6007
    F. 418 652-2182
  • Madame Suzanne Laflamme, infirmière
    C. cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 
    F. 418 652-2182
  • Monsieur Christian-René Leduc, psychoéducateur
    C. cssdd.gouv.qc.ca
    T. 418 652-2170, poste 6011
    F. 418 652-2182

Le personnel de soutien

________________________________________________

  • L’équipe de secrétariat et d’administration scolaire

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Adresse
Suivez-nous