Répertoire du personnel

Équipe de direction

Mme christine garcia

Directrice du Collège
C. christine.garcia@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6005

Secrétariat: Mme Sabrina Marois

MMe Sophie Frigon

Directrice adjointe
Responsable du 1er cycle et des élèves de 3e secondaire du programme lessciences.com, de Accès secondaire 1, du Profil secondaire personnalisé et de la formation préparatoire au travail
C. sophie.frigon@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6009

Secrétariat: Mme Josée Ross

M. Sylvain Laporte

Directeur adjoint
Responsable du programme PROTIC
Responsable de l'encadrement des élèves de 1re, 2e et 3e secondaire PROTIC
C. sylvain.laporte@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6055

Secrétariat: Mme Solange Pouliot

M. Jean-François Lanoue

Directeur adjoint
Responsable des élèves de la 4e et de la 5e secondaire des programmes lessciences.com et PROTIC
C. jean-francois.lanoue@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6086

Secrétariat: Mme Ghislaine Montreuil

Mme Catherine Moisan

Gestionnaire administrative d’établissement
Responsable de la gestion des sports
C. catherine.moisan@csdecou.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6080

Agente de bureau: Mme Eliane Nadeau

Enseignants

Nom de l’enseignant

 Courriel
Aubé-Beaudoin, Félixfelix.aube-beaudoin@csdecou.qc.ca
Barrette, Marcmarcbarrette3@hotmail.com
Beaudoin, Isabelleisabelle.beaudoin@csdecou.qc.ca
Beauregard, Alexandrealexandre.beauregard@csdecou.qc.ca
Bédard, Ériceric.bedard@csdecou.qc.ca
Bégin, Martinemartine.begin@csdecou.qc.ca
Bélanger, Martinmartin.belanger@protic.net
Bellemare, Gabriellegabrielle.bellemare@csdecou.qc.ca
Bernière, Philippephilippe.berniere@protic.net
Berryman, Laurencelaurence.berryman@csdecou.qc.ca
Blanchet, Mélaniemelanie.blanchet@csdecou.qc.ca
Boulanger, Carolannecarolanne.boulanger@csdecou.qc.ca
Boulanger, Sébastiensebastien.boulanger@protic.net
Bouret, Suziesuzie.bouret@csdecou.qc.ca
Bureau, Isabelleisabelle.bureau@csdecou.qc.ca
Cantin, Brunobruno.cantin@protic.net
Chouinard, Alexandrealexandre.chouinard@csdecou.qc.ca
Cloutier, Audreyaudrey.cloutier@protic.net
Cloutier, Frédéricfrederic.cloutier@protic.net
Cloutier, Rachellerachelle.cloutier@csdecou.qc.ca
Cloutier, Simonsimon.cloutier@csdecou.qc.ca
Côté, Bernardbernard.cote@protic.net
Croteau, Carolyncarolyn.croteau@csdecou.qc.ca
Dallaire, Nathalienathalie.dallaire@csdecou.qc.ca
Déry, Anne-Marieanne-marie.dery@csdecou.qc.ca
Deschênes, Nicolasnicolas.deschenes@protic.net
Doyon, Mélaniemelanie.doyon@csdecou.qc.ca
Dumais-Lévesque, Juliejulie.dumais-levesque@protic.net
Dumas, Genevièvegenevieve.dumas@csdecou.qc.ca
Émond, Patrickpatrick.emond@protic.net
Émond-Choquette, Julienj.emond-choquette@csdecou.qc.ca
Favreau, Patrickpatrick.favreau@protic.net
Frigon, Annah-Èveannaheve.frigon@csdecou.qc.ca
Gagné, Jacquesjacques.gagne@csdecou.qc.ca
Gagnon, Joanniejoannie.gagnon@csdecou.qc.ca
Girard, Laurentlaurent.girard@csdecou.qc.ca
Girard, Mélaniemelanie.girard@csdecou.qc.ca
Godbout, Sarahsarah.godbout@protic.net
Grenier, Audrey-Maudeaudreymaude.grenier@protic.net
Guillotin, Laurentlaurent.guillotin@protic.net
Harvey, Nicolasnicolas.harvey@csdecou.qc.ca
Harvey, Stevesteve.harvey@csdecou.qc.ca
Ivers, Marie-Sophiemarie-sophie.ivers@csdecou.qc.ca
Labonté, Christianchristian.labonte@csdecou.qc.ca
Lachance, Chantalchantal.lachance@proitc.net
Lacroix-Loiselle, Maximem.lacroix-loiselle@csdecou.qc.ca
Lafrance, Dominicdominic.lafrance@csdecou.qc.ca
Laliberté, Sonyasonya.laliberte@csdecou.qc.ca
Lamarche, Heidieheidie.lamarche@protic.net
Landry, Bernardbernard.landry@protic.net
Laroche, Alainalain.laroche@csdecou.qc.ca
Leclerc, Valérievalerie.leclerc@protic.net
Leduc, Catherinecatherine.leduc@csdecou.qc.ca
Lévesque, Brigittebrigitte.levesque@csdecou.qc.ca
Lévesque, Stéphaniestephanie.levesque@csdecou.qc.ca
Loubier, Hugohugo.loubier@csdecou.qc.ca
Maheux, Jo-Anniejo-annie.maheux@csdecou.qc.ca
Maranda, Germainegermaine.maranda@csdecou.qc.ca
Marceau, Roxanneroxanne.marceau@protic.net
Marcotte, Marie-Hélènemh.marcotte@csdecou.qc.ca
Marcoux, Jean-Pierrejean-pierre.marcoux@csdecou.qc.ca
Marincic, Nedaneda.marincic@protic.net
Masson, Isabelleisabelle.masson@protic.net
Méthot, Véroniqueveronique.methot@csdecou.qc.ca
Migotto, Louislouis.migotto@csdecou.qc.ca
Nadeau, Claudeclaude.nadeau@csdecou.qc.ca
Nadeau, Isabelleisabelle.nadeau@csdecou.qc.ca
Nadeau, Mylènemylene.nadeau@protic.net
Nadeau, Sophiesophie.nadeau.2@csdecou.qc.ca
Noreau, Denisedenise.noreau@csdecou.qc.ca
Paquet, Philippephilippe.paquet@csdecou.qc.ca
Paré, Guillaumeguillaume.pare@protic.net
Pelletier-Huot, Catherinec.pelletier-huot@csdecou.qc.ca
Poirier, Marie-Piermarie-pier.poirier@csdecou.qc.ca
Poli, Françoisfrancois.poli@csdecou.qc.ca
Porter-Houde, Rachelrachel.porter-houde@csdecou.qc.ca
Poulin-Fiset, Isabelleisabelle.poulinfiset@csdecou.qc.ca
Prévost, Cynthiacynthia.prevost@protic.net
Rada, Marie Noëlmarie-noel.radabelley@protic.net
Renaud, Mélaniemelanie.renaud@protic.net
Roy, Marie-Hélènemariehelene.roy@protic.net
Savard, Marie-Pierremariepierre.savard@protic.net
Sylvain, Pier-Annpier-ann.sylvain@csdecou.qc.ca
Tardif, Wendywendy.tardif@protic.net
Tessier, José-Antoniojose-antonio.tessier@csdecou.qc.ca
Trudel-Bazin, Émilieemilie.trudel-bazin@csdecou.qc.ca
Turcotte, Jean-Nicolasjeannicolas.turcotte@csdecou.qc.ca
Vachon, Étienneetienne.vachon@protic.net
Vaillancourt, Sophiesophie.vaillancourt@csdecou.qc.ca
Valcourt, Manonmanon.valcourt@protic.net
Vézina, Mollymolly.vezina@csdecou.qc.ca
Vézina, Patrickpatrick.vezina@csdecou.qc.ca

Professionnels

Le personnel de soutien

________________________________________________

  • L’équipe de secrétariat et d’administration scolaire

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

  • La responsable de la bibliothèque
Adresse
Suivez-nous