Répertoire du personnel

Équipe de direction

M. Maxim Pilote

Directeur du Collège
C. maxim.pilote@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6005
Secrétariat: Mme Gésebelle Fortin

MMe Nadine robitaille

Directrice adjointe
Responsable des élèves de la 1re et 2e secondaire du programme lessciences.com, d'Accès secondaire 1 et du Profil secondaire personnalisé
C. nadine.robitaille@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6009
Secrétariat: Mme Marie-Josée Marcoux

Mme roxanNe marceau

Directrice adjointe
Co-responsable du programme PROTIC
Responsable de l'encadrement des élèves de 1re, 2e et 3e secondaire PROTIC
C. roxanne.marceau@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6055
Secrétariat: Mme Sabrina Huot

M. Laurence Berryman

Directeur adjoint
Responsable des élèves de la 3 e, 4e et de la 5e secondaire des programmes lessciences.com
C. laurence.berryman@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170, poste 6086
Secrétariat: Mme Ghislaine Montreuil

M. Marc Poulin

Directeur adjoint
Co-responsable du programme PROTIC
Responsables des élèves de la 4e et 5e secondaire PROTIC et de la formation préparatoire au travail
C. marc.poulin@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418-652-2170, poste 6055
Secrétariat: Mme Sabrina Huot

Mme Barbara Pouret

Gestionnaire administrative d’établissement
Responsable de la gestion des sports
C. barbara.pouret@cssdd.gouv.qc.ca
T. 418 652-2170 poste 6080
Agente de bureau: Mme Solange Pouliot

Enseignants

Professionnels

Le personnel de soutien

________________________________________________

  • L’équipe de secrétariat et d’administration scolaire
    • Madame Gésebelle Fortin, secrétaire de direction et responsable de la suppléance
      C. gesebelle.fortin@cssdd.gouv.qc.ca.
      T. 418 652-2170, poste 6005
    • Madame Audrey Ouellet, technicienne en organisation scolaire
      C. audrey.ouellet@cssdd.gouv.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6095
    • Madame Sabrina Huot, secrétaire du PROTIC 1 à 5 et de la Formation préparatoire au travail (FPT)
      C. sabrina.huot@cssdd.gouv.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6055
    • Madame Ghislaine Montreuil, secrétaire du 3e, 4e et 5e secondaire du programme lessciences.com et de l’accueil
      C. ghislaine.montreuil@cssdd.gouv.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6086
    • Madame Marie-Josée Marcoux, secrétaire de la 1re et 2e secondaire programme lessciences.com, d’Accès secondaire 1 et du Profil secondaire personnalisé (PSP)
      C. mariejosee.marcoux@cssdd.gouv.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6009
    • Madame Solange Pouliot, agente de bureau classe principale
      C. solange.pouliot@cssdd.gouv.qc.ca
      T. 418 652-2170, poste 6085

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

________________________________________________

Adresse
Suivez-nous